Вторник, 16.04.2024, 12:14















АНДРЕАПОЛЬ

Город мой маленький — тихие улочки,
Пухом снежат тополя.
Как мне знакомы твои переулочки -
  Милая с детства земля
Сайт учителя истории 
Цимбаловой Елены Юрьевны


 

Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


Меню сайта
Облако тегов
 
Наш опрос

Пользуетесь ли вы интерактивной доской на уроках
Всего ответов: 14
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0







Форма входа



Главная » 2011 » Декабрь » 23 » Ломоносовская неделя в школе
21:36
Ломоносовская неделя в школе

О проведении муниципальных мероприятий,

посвящённых 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова

«Отечества умножить славу…»

 

С 24 октября по 25 ноября на базе МОУ АСОШ № 2 прошли муниципальные мероприятия, посвященные 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. Организаторы данных мероприятий преследовали цель популяризации личности М.В. Ломоносова как национального достояния.

Проведенные мероприятия содействовали решению следующих задач:

  1. развитие интереса к личности М.В. Ломоносова;
     расширение кругозора;
  2. вовлечение учащихся в самостоятельную творческую деятельность;
    воспитание нравственных качеств, чувства патриотизма;
  3. совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение внеклассных мероприятий и открытых уроков.
  4. организация взаимодействия ученического и педагогического коллектива школ района.

В рамках проведения юбилейных мероприятий были проведены следующие конкурсы для учащихся и педагогов школ района:

·        Конкурс на лучшую разработку урока (уроков) и мероприятий, посвящённых 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова среди педагогических работников: «Уроки Ломоносова»;

·        Конкурс компьютерных презентаций «М. В. Ломоносов — «Отечества достойный сын»;

·        Конкурс рисунков  "И мы, признательные внуки";

·        Конкурс стихотворений  «Послание в век XVIII» (авторские произведения: стихи, проза, поэмы, оды о Ломоносове);

·        Районная заочная викторина «Что я знаю о Ломоносове» для учащихся школ района.

В рекреациях СОШ № 2 были организованы тематические выставки. В малом зале школы была организована выставка «Трудный путь в науку», организованная зам. Директора по ВР Пархалевой Т.А.. Под руководством учителей информатики Куликовой Т.А. и Зуевой Е.И. учащиеся 8-11 классов выпустили стенгазеты, посвященные юбилейной дате, и разместили их в фойе и рекреациях школы.

Всего в районных заочных конкурсах приняло участие около 200 учащихся школ района. Наиболее активными стали учащиеся и педагоги АСОШ  № 2, АСОШ № 1, Торопацкой, Скудинской сельских школ. Полностью игнорировали мероприятие учащиеся и педагоги Волокской школы.

Коллектив АСОШ № 2 подготовил цикл мероприятий для учащихся и педагогов школ района, которые были проведены в рамках межпредметной недели «Науки юношей питают», посвященной 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова. Неделя прошла с 14 по 18 ноября 2011 года, в преддверии самого праздника, который страна отмечала 19 ноября 2011 г.

Неделя началась с торжественной линейки, которую вели учащиеся 9А класса Чебуров Алексей, Макарова Софья и Антонова Валерия. Директор школы А.Ю. Чистовский выступил перед учащимися со словами: «19 ноября 2011 года – знаменательная дата в истории России, 300-летие великого российского учёного и просветителя М. В. Ломоносова. 

Только представьте: девятнадцати лет от роду Михаил Ломоносов пешком отправился в Москву, испытывая потребность к познанию и практическому научному исследованию.

Биография Ломоносова – это биография «молодой науки российской», здесь судьба человека тесно связана с научными открытиями и творческими деяниями. России, прежде всего, служил Михайло Ломоносов, ей посвящал свои оды и исследования.

В истории отечественной и мировой науки и культуры Михаил Васильевич Ломоносов занимает особое место. Это был один из образованнейших русских людей XVIII века. Сложно назвать область науки, техники и культуры, в которую он не внес бы свой вклад….Многогранен не только талант Ломоносова как ученого-энциклопедиста, но и удивительна сама его личность, отличавшаяся постоянным стремлением к научному поиску, неутолимой жаждой знаний, упорством и бескорыстием в науке, самоотверженной любовью к своей стране, к своему народу, «радением за распространение наук в Отечестве»…

Ярко и эмоционально на линейке выступили учащиеся 3Б класса с инсценировкой отрывка из жизни М.В. Ломоносова, которую они подготовили под руководством Гурьяновой Г.В.

В течение первого дня мероприятий в школе прошли тематические классные часы, подготовленные учащимися 11 классов и учителем истории Важниной Надеждой Васильевной.

Во вторник ключевым мероприятием стал Интеллектуальный марафон – внеклассное мероприятие, на котором встретились команды трех городских школ в составе учащихся 5-8 классов. Ребят ждали занимательные, интересные задания на станциях «Филологическая», «Историческая», «Физическая», «Химическая», «Географическая», «Математическая», «Биологическая», «Заниматика». Ребята, путешествуя по своим маршрутным листам, на каждой станции отвечали на вопросы, решали ребусы, проводили опыты, тем самым зарабатывая для команды необходимые кусочки мозаики, которую и должны были собрать на последней станции «Мозаичной». В итоге победу одержала команда АСОШ № 2. Все участники марафона были награждены сертификатами.

В среду учащиеся и учителя АСОШ № 2 встречали гостей из городских и сельских школ. Для педагогов были даны открытые уроки, каждый из которых был неразрывно связан с именем М.В. Ломоносова. Уроки давали учителя первой и высшей категории:

Ф.И.О. преподавателя

Предмет

Тема урока

Класс

1.

Елоевич Нина Тимофеевна

математика

«Математику почитаю за высшую степень человеческого познания» Производная в материалах ЕГЭ.

11Б

2.

Михеева Ольга Владимировна,

Смирнова Светлана Витальевна

Русский язык, химия

«Ломоносов – энциклопедическая личность»

 

8Б, 11А

3.

Куликова Татьяна Николаевна

Технология

«Работа с бумагой и картоном. Изготовление мозаики от контура к центру».

Урок с элементами здоровьесберегающих технологий.

4.

Колечонок Наталья Владимировна

Технология

Урок с элементами игры. «Работа с бумагой. Выкладывание простейшего изображения от контура к центру».

5.

Ефимова Светлана Николаевна

Природоведение

«Урок Ломоносова»

6.

Слободчикова Людмила Александровна

География

«Дорогами Ломоносова»

7.

Куликова Татьяна Александровна

Математика

«График функции»

8.

Гурьянова Галина Владимировна

Метапредмет

«Ломоносову посвящается»

9.

Павлова Евгения Михайловна,

Иванова Елена Васильевна

Литература,

физика

«Дерзайте Отчизну мужеством прославить!»

 

Учащиеся сельских школ были приглашены на уроки (им было интересно понаблюдать, как проходит урок в большом классе), а затем для них была организована игра «Умники и умницы», которую подготовила Слободчикова Л.А.

Ярким событием этого дня стал спектакль «Про Федота-стрельца и царицу Математику», подготовленный учащимися 8-11 классов. Режиссером и вдохновителем этого интересного зрелища стала Артеменко Светлана Юрьевна, учитель математики, неизменный участник школьных КВНов.

В четверг на базе школы прошли мероприятия, в которых приняли участие ребята из городских школ № 1 и 3. Для них Иванова Е.В. и Куликова Т.А. провели «Мастерскую занимательной физики и математики», а Смирнова С.В. – «Мозаичную мастерскую». По отзывам учащихся и педагогов, то, что они увидели и в чем приняли непосредственное участие, было похоже на волшебство.

Финальным аккордом Недели Ломоносова стала игра «Брейн-ринг», подготовленная Центральной районной библиотекой в лице Лельбикс А.А. Мероприятие проходило в пятницу в актовом зале АСОШ № 2 и собрало команды трех городских школ, в состав которых входили старшеклассники и педагоги. Игру команд оценивало жюри, в которое вошли представители Районного Отдела образования: Керв Э. А., Павлова Н.М., Кузнецова О.И., Савина С.Л.

Игра была интересной и захватывающей. Команды показали высокий уровень знаний, и до последнего вопроса было не понятно, кто одержит победу. В итоге Диплом победителя игры получила команда АСОШ № 2. Савина С.Л. от имени организаторов муниципальных мероприятий поблагодарила всех участников за игру и вручила сертификаты и грамоты.

Неделя Ломоносова прошла успешно и принесла несомненную пользу всем ее участникам, обратив внимание на гений нашего соотечественника, русского ученого-энциклопедиста М.В. Ломоносова.

В последующую неделю жюри в составе представителей Отдела Образования и педагогов трех городских школ определит победителей конкурсов и викторин, награждение пройдет на торжественном мероприятии «Слете отличников».

 

Просмотров: 2589 | Добавил: umnica | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Корзина
Поиск










Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • ФРАЗА ДНЯ
     




    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz